Новости 28 января 2023 г. 19:22

Профессия петербургского дворника должна стать престижной - Беглов

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный создаст все условия для трудоустройства петербуржцев в городскую систему ЖКХ, сообщил в ходе прямой линии на своей странице "Вконтакте" губернатор северной столицы Александр Беглов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы на эти места (на места дворников и механизаторов - ИФ) приходили наши жители. Для этого нужно создать хорошие условия, хорошие заработные платы. У нас пока небольшое количество дворников и механизаторов. Из тех, кого мы приняли на работу - 80% жителей нашего города", - сказал губернатор.

Он сообщил, что остальные сотрудники из Ленинградской области и Северо-Западного округа.

"Для нас очень важно, чтобы в систему ЖКХ приходили петербуржцы. Когда-то уважали и знали своего дворника все жители Ленинграда. За последние 20-30 лет профессия утратила свое значение. Надо ее возродить, сделать престижной. Мы должны создать все необходимые условия для этого", - сказал Беглов.

Как сообщалось, в Петербурге идет реформа ЖКХ. Частных подрядчиков намерены полностью изолировать от уборки петербургских дворов к июлю 2023 года. Затем, на третьем этапе реформы, система уборки начнет подчиняться единым стандартам качества, запланировано технологическое совершенствование отрасли.

Предполагается, что дворники будут получать от 49 тыс. рублей, механизаторы - от 70 тыс. рублей в месяц, их обеспечат спецодеждой, приезжие из других регионов смогут рассчитывать на служебное жилье.

В октябре 2021 года Беглов сообщил, что город рассчитывает завершить реформу отрасли ЖКХ за 2-2,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще