Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в первом квартале 2025 года составил 106,7%, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
Традиционно наибольшую долю в продукции промышленных предприятий занимают обрабатывающие производства (83,2%). Производство в секторе выросло на 9,4%.
Драйверы роста в первые три месяца являлись радиоэлектроника, судостроение и энергомашиностроение. Так, производство радиоэлектроники увеличилось на 21%, в частности, вырос выпуск изделий микроэлектроники, комплектующих и составных частей беспилотных авиационных систем, радиолокационной аппаратуры дистанционного управления, а также радиокомплексов и оборудования специального назначения.
В транспортном машиностроении производство увеличилось на 42,6%.
Промышленные предприятия Петербурга в первом квартале 2025 года отгрузили продукцию в общей сложности на 1,4 трлн рублей, что на 14,8% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Из них 1,3 трлн рублей - продукция обрабатывающих производств.