Северо-Запад / Новости 14 апреля 2025 г. 14:14

Раннее бронирование туров в Петербург выросло за счет падения спроса на Черное море и ЕС - оценка

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Раннее бронирование поездок в Петербург среди отечественных туристов выросло по сравнению с 2024 годом на 15%, сообщил председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин в понедельник.

"Тому есть несколько причин: одна из них - закрытая Европа. (...) Также двукратное падение спроса на черноморское побережье - прежде всего речь идет об Анапе. Так или иначе все эти потоки распределяются по России, в том числе приходятся на Петербург", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

На текущий момент туроператоры получают заявки до сентября включительно, что считается хорошей глубиной продаж. Самыми популярными месяцами остается вторая половина мая и июнь, то есть период белых ночей.

Средняя стоимость тура в Петербург для российского туриста, по данным Мусихина, на текущий момент составляет порядка 30 тыс. рублей без учета перелета. Средняя продолжительность тура в Петербург составляет четыре дня. При этом Петербургский международный экономический форум, праздник выпускников "Алые паруса", День Военно-морского флота и другие события также аккумулируют значительный турпоток.

Как сообщалось, туристический поток в Петербург по итогам 2024 года составил 11,6 млн человек, что на 1,1 млн, или 11,5%, больше, чем в допандемийном 2019 году (10,5 млн). Из общего числа гостей порядка 7,2% пришлось на иностранцев.