Новости 29 июля 2022 г. 17:36

Регионы должны иметь больше полномочий для возврата в оборот неиспользуемых земель - Алиханов

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти российских регионов должны иметь больше полномочий для работы по возврату в оборот неиспользуемых земель, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе "Всероссийского дня поля 2022", которая проходит в эти дни в Калининграде.

"Пользуясь случаем, что здесь присутствуют депутаты Государственной Думы, хотел бы попросить поддержать ту инициативу (Минсельхоза РФ - ИФ) об упрощении процедуры возврата земель в сельхозоборот. К сожалению до сих пор складывается ситуация, когда сельхозземли долгое время находятся в руках собственников, потом передаются из рук в руки для того, чтобы избегать контрольно-надзорных мероприятий, и, по сути, не вводятся в оборот. С этим надо что-то делать", - заявил Алиханов.

По словам губернатора, инициативу надо как можно скорее принимать. При этом регион очень "просит министерство и Россельхознадзор, чтобы у регионов были возможности реализовывать полномочия в рамках этого законопроекта, чтобы мы активнее были вовлечены в контрольно-надзорные мероприятия, потому что <. . . > нам на земле виднее, мы к этому процессу ближе".

Как сообщалось ранее, весной вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко поручила упростить вовлечение в оборот земель сельхозназначения. В рамках этой инициативы к концу 2030 года в стране должно быть дополнительно введено в оборот более 13 млн га земли.

В Калининградской области на сегодня находится порядка 220 тыс. га неиспользуемых земель.

В Калининградской области принято решение с 2022 года не просто выявлять неиспользуемые земли и накладывать на их владельцев административные штрафы, но и обследовать земли на вопрос ухудшения ее плодородного слоя. Власти рассчитывают на судебные процессы и наказание владельцев. Вместе с тем целью этих действий будет не изъятие земли, а побуждение собственников к использованию, чтобы характеристики земель были в нормативном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще