Новости 28 декабря 2021 г. 10:37

Реставрация гробницы Александра Невского продлится еще не менее двух лет - Эрмитаж

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж продолжает вести переговоры с представителями Русской православной церкви по вопросу передачи комплекса украшений гробницы Александра Невского в Александро-Невскую лавру, сообщила пресс-служба музея.

"В настоящее время комплекс украшений гробницы Александра Невского находится в реставрации, которая продлится ещё как минимум два года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за возвращение раки Александра Невского из Эрмитажа, где она хранится последние 100 лет, в Александро-Невскую лавру, где эта реликвия пребывала до Революции.

Патриарх ознакомился с рапортом главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно переговоров с руководством Эрмитажа о возможности возвращения раки в лавру. В резолюции на рапорт патриарх написал, что необходимо продолжить общие усилия, направленные на восстановление исторической справедливости, то есть "возвращение раки в то место, из которого она насилием была изъята". При этом, указал предстоятель РПЦ, возвращение святыни должно проходить при соблюдении требований специалистов по обеспечению ее сохранности.

В РПЦ заявили, что рака Александра Невского - произведение русского искусства, выполненное из серебра весом 1,5 тонны в середине XVIII века в царствование императрицы Елизаветы Петровны. В состав реликвии входит отделанная серебром небольшая деревянная рака, изготовленная в царствование Петра I и Ивана V (соправители в конце XVII века - ИФ). По оценке специалистов, комплекс раки является единственным в своем роде и наиболее монументальным в мире сооружением из высокопробного серебра.

С XVIII века рака находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 1922 году она была изъята из собора и помещена в концертном зале Эрмитажа, при этом мощи святого благоверного князя передали в музей религии и атеизма. В 1989 году они были возвращены из запасников музея в Троицкий собор лавры, в то время как рака остается в Зимнем дворце.

В последние десятилетия представители православной общественности неоднократно призывали вернуть раку Церкви, однако руководство Эрмитажа предлагает создать и передать в лавру копию раки. Патриарх Кирилл выступает против создания такой копии, подчеркивая, что рака уникальна, и эта уникальность не должна теряться созданием копии.

В резолюции на рапорт митрополита Тихона патриарх указал, что нахождение раки в Эрмитаже - это, в том числе, оскорбление памяти императрицы Елизаветы Петровны, которая представить не могла, что созданная по ее повелению рака будет находиться не в Александро-Невской лавре, а в Зимнем дворце, являвшемся резиденцией ее преемников на троне.

Ныне управляющий делами патриархии митрополит Дионисий, глава Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон и наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий по благословению патриарха Кирилла ведут переговоры с руководством Эрмитажа о возвращении монастырю раки благоверного князя Александра Невского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще