Новости 24 марта 2023 г. 15:02

Росприроднадзор добился допуска на свалку, тлеющую в Ленинградской области с февраля

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инспекторам Росприроднадзора удалось попасть на территорию мусорного полигона "Вырицкий" в Ленинградской области, принадлежащего ООО "Монита", сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в телеграм-канале.

По ее словам, начата внеплановая проверка полигона.

"Инспекторы осматривают территорию - там по-прежнему на глубине тлеют отходы. Очаги пытаются затушить водой. Специалисты (...) отбирают пробы воздуха и отходов. Будем разбираться в ситуации и искать причины возгорания", - написала Радионова.

Судя по прикрепленному видео, территория все еще задымлена.

Между тем в областном комитете правопорядка и безопасности "Интерфаксу" уточнили, что, по данным на 10:00 мск пятницы, на полигоне происходило глубинное тление на площади 2 тыс. кв. м и открытое горение на площади 100 кв. м. В тушении задействованы сотрудники "Леноблпожспас".

Ранее Северо-Западное управление Росприроднадзора сообщало, что во вторник должностное лицо компании-собственника не пустило инспекторов на территорию свалки для проверки, вмешательство полицейского также не помогло.

Ликвидировать возгорание отходов на требующем рекультивации полигоне "Вырицкий" начали 25 февраля. К 14 марта прокуратура согласовала внеплановую проверку собственника полигона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще