Новости 11 сентября 2020 г. 12:58

Росрыболовство рассчитывает вскоре получить результаты оценки ущерба для экосистемы от ЧП на ТЭЦ-3 Норникеля

Кола (Мурманская область). 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕЕРО-ЗАПАД - Учёные Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) вскоре завершат оценку суммы ущерба для водных биоресурсов Таймыра от аварии на ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, входит в группу компаний "Норильский никель").

"Исследования ещё проходят, ВНИРО их заканчивает, буквально в ближайшее время будут подведены полностью итоги", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Он добавил, что предварительную сумму ущерба "ещё считают".

Как сообщалось, в июле была сформирована специальная экспедиционная группа Росрыболовства. Она провела исследование для оценки ущерба водным биоресурсам от разлива нефтепродуктов.

Как сообщал 28 июля руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, ученые работали в бассейне реки Пясина и дошли до устья реки в Карском море.

"Их исследования позволят определить масштабы распространения нефтепродуктов в результате аварии на норильской ТЭЦ-3 и их влияние на экосистемы водоемов Красноярского края", - говорил Шестаков.

Учёные провели контрольные отловы рыб, отбор проб зоопланктона и бентоса, собрали данные о содержании нефтепродуктов и тяжелых металлов в воде и донных отложениях почти на 50 контрольных точках, чтобы на основании этих данных подготовить окончательный расчет размера ущерба, причиненного водной экосистеме Таймыра в результате аварии на норильской ТЭЦ-3.

Для работы над пробами были подключены лаборатории ВНИРО в Тюмени, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Волгограде.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда ликвидация заняла шесть лет. Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей. "Норникель" оспаривает размер вреда окружающей среде, рассчитанный ведомством. При этом компания подтверждает обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще