Новости 23 марта 2023 г. 16:35

Российский гидрометеорологический университет планирует сотрудничать с синоптиками Индии, Зимбабве и Конго

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международные связи Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) развиваются, несмотря на политическую обстановку, сообщил журналистам ректор вуза Валерий Михеев в четверг.

"События, которые сейчас происходят, мало сказались на составе наших студентов", - отметил он.

Проректор по развитию и научной работе Денис Леонтьев в свою очередь добавил, что вуз получил заявки на обучение в ближайшем году из 17 стран - СНГ, Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Университет активно сотрудничает с образовательными организациями и гидрометеорологическими службами стран Центральной Азии. Так, например, с 2021 года действуют совместные программы с вузами Узбекистана, а в феврале 2022 года создан российско-узбекский научно-образовательный консорциум. В январе прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве с Киргизским национальным университетом. РГГМУ также взаимодействует с комитетом охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана.

Сейчас вуз устанавливает партнерский связи с гидрометеорологическими организациями Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. В РГГМУ даже создали Российско-африканский центр.

"Наш университет принял участие в ряде международных мероприятий с представителями метеорологических агентств Зимбабве, Ганы, Индии, Конго. В результате на 2023 год запланировано заключение ряда международных соглашений с профильными организациями этих стран", - отметил Леонтьев.

Он добавил, что в ближайших планах университета - открытие новых направлений. Например, продвижение русского языка в школах Вьетнама: там будут работать три класса русского языка. Они смогут стать площадкой для пропаганды российского образования, в том числе гидрометеорологического.

Планируется сотрудничество с Вьетнамом и в области экологии.

"Развитие отношений с нашим университетом интересно для зарубежных стран вследствие того, что мы располагаем мощной научно-исследовательской базой", - подчеркнул проректор.

РГГМУ - единственное в России высшее учебное заведение метеорологического профиля; один из ведущих вузов в России, где ведется подготовка специалистов в области гидрометеорологии, экологии, информационных технологий, управления и полярного права.

В настоящий момент в вузе учатся около 5 тыс. студентов, более 1 тыс.- иностранцы. География стран приема насчитывает более 60 различных стран, включая Алжир, Аргентину, Бурунди, Гвинею, Гану, Египет, Иорданию, Ирак, Йемен, Казахстан, Канаду, Камерун, Китай.

Как отмечают в вузе, более 80% руководителей национальных гидрометеослужб в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Африке - выпускники РГГМУ.

Университет находится в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще