Новости 4 октября 2022 г. 19:59

Российское ПО готовы использовать 80% предприятий в регионах РФ - консорциум ТТ

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российское программное обеспечение (ПО) готовы использовать около 80% предприятий в регионах РФ, сообщила директор по развитию экосистемы АНО Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ) Ольга Кожуховская журналистам на форуме "Проф-IT" в Петербурге во вторник.

"На отечественное ПО могут спокойно перейти 80%, без учёта объектов критической инфраструктуры. (. . .) Потому что в этом нет проблемы: перейти на Linux, поставить Astra Linux", - сказала Кожуховская.

По её словам, при этом компании в регионах не желают отказываться от иностранного оборудования в пользу российского до окончания срока его амортизации (ближайшие 5-7 лет). "Стали прорабатывать с регионами. Процесс пошёл. Мы видим, что во многих аспектах регионы смогут перейти (на использование российского ПО и оборудования - ИФ) к 2024-2025 году", - добавила Кожуховская.

АНО Консорциум "Телекоммуникационные технологии" основано в 2019 году. Организация занимается формированием условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественной радиоэлектронной продукции, локализации оборудования для телекоммуникационной индустрии, а также созданием спроса на отечественную электронно-компонентную базу. Согласно материалам на сайте компании, соучредителями являются " Ростех", ООО "РТК - Центр региональных инициатив" (ГК "Ростелеком") и группа компаний "Элемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще