Новости 18 января 2024 г. 18:56

Сельские районы Калининградской области получат 857 млн рублей на развитие

Калининград. 18 января. ИНТЕРФАКС - Правительство Калининградской области в 2024 года в два раза увеличит финансирование программы развития сельских территорий региона, сообщила пресс-служба губернатора.

Общий объем финансирования программы в 2023 году составил 403,8 млн рублей. В 2024 году на ее реализацию запланировано 857 млн рублей.

Планируется реализовать 15 проектов по благоустройству поселков Черняховского, Зеленоградского, Гвардейского, Гусевского, Гурьевского округов. Там будут обустроены зоны отдыха, детские и спортивные площадки, пешеходная инфраструктура, автомобильная парковка, отремонтирован фасад административного здания.

В рамках программы предстоит завершить строительство газопровода в Неманском округе, где остались работы по благоустройству, продувка и испытание системы. Там же планируется приступить к строительству очистных сооружений и капремонту объекта культурного наследия - Дома культуры в Янтарном.

Будет построено и отремонтировано 15,5 км поселковых дорог в Победино Славского округа, поселке Краснополянское Черняховского и поселке Калининское Гусевского округов, региональная дорога в Озерском муниципалитете.

Также намечены и меры социальной поддержки жителей села. Продолжатся соцвыплаты на покупку или строительство жилья и возмещение затрат сельхозпроизводителям, связанных с обучением и прохождением практики студентов.

"Это замечательная программа, она сильно превышает объемы нашей программы конкретных дел. Понятно, что не все муниципалитеты в ней задействованы - только те, которые участвовали в отборе, получили какие-то средства. Надеюсь, мы решим застарелые вопросы. Я в свое время помогал Янтарному проектно-сметную документацию сделать на этот Дом культуры. Сейчас мы получили деньги от федералов, сможем эти работы провести", - пресс-служба цитирует губернатора Антона Алиханова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще