Новости 14 апреля 2021 г. 12:25

Сертификат на самостоятельную покупку жилья будут получать сироты в Калининградской области

Калининград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Постановление о введении для сирот Калининградской области жилищного сертификата на самостоятельную покупку жилья подписано губернатором Антоном Алихановым, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Теперь у сирот - граждан, включенных в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда и достигших 23 лет, есть выбор - ждать квартиру по очередности либо получить сертификат и самостоятельно приобрести жилье. Кроме того, им предоставляется возможность выбрать не только муниципалитет для проживания, но и дом, этажность, нужную площадь жилого помещения, которое уже не будет находиться в спецфонде, и сразу становиться его собственниками", - прокомментировала документ министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Также чиновник отметила, что молодые люди могут купить не только однокомнатную, но и двух- или трехкомнатную квартиру, используя помимо средств сертификата другие источники. Это семейный капитал, заемные средства, государственную помощь на погашение ипотечного кредита семьям, где родился третий ребенок.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право на однократное получение выплаты за счет средств областного бюджета, которая направляется исключительно на приобретение жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой, его нельзя передать, продать или подарить кому-то другому.

Срок его действия - 3 года. Размер выплаты составляет 1 622 709 рублей. В случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше максимального размера выплаты, то размер единоразовой выплаты устанавливается равным стоимости данного жилого помещения, указанной в договоре купли-продажи.

В этом году региональные власти планируют подготовить сертификаты пока что для 50 человек.

Как сообщалось ранее, в 2020 году на покупку квартир для детей-сирот было направлено 248 млн рублей. При этом в областной очереди стоят более 1100 детей-сирот, которые уже достигли 18 лет и должны получить квартиру от государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще