Новости 5 февраля 2024 г. 18:47

Сирийца арестовали в Сыктывкаре по делу о незаконной миграции

Сыктывкар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Сыктывкарский горсуд (Коми) в понедельник заключил под стражу гражданина Сирии, подозреваемого в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба горсуда.

Под стражей гражданин Сирии будет находиться по 30 марта. Постановление суда пока в законную силу не вступило.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, 30-летнего иностранца полицейские задержали в Белгородской области.

По версии правоохранителей, в течение года мужчина в сговоре с неустановленными лицами обеспечивал легальное пребывание в России четверых иностранцев, предоставив в уполномоченный орган МВД заведомо ложные сведения о цели въезда мигрантов в страну. Иностранцы прибыли в Россию под предлогом обучения в одном из вузов Коми, но к учебе не приступили.

За услуги подозреваемый получил от каждого иностранца вознаграждение от 4 до 5 тыс. долларов.

При обысках оперативники изъяли мобильные телефоны, паспорта, бланки и документы о прохождении обучения, деньги в различной валюте на сумму, эквивалентную 500 тыс. рублей.

Полицейские устанавливают личности других участников преступной схемы.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще