Новости 1 июня 2023 г. 12:37

Снесенный снегоуборщиком памятник Штиглицу вернули на площадь в Петергофе

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник барону Александру Штиглицу, пострадавший после контакта со снегоуборочной техникой прошлой зимой, возвращен на свое место в Петергофе после реставрации, сообщает пресс-служба Петродворцового района Петербурга.

"Полностью отреставрированный памятник барону Александру Людвиговичу Штиглицу вернули на Привокзальную площадь в Новом Петергофе", - говорится в сообщении.

Памятник привели в порядок в реставрационных мастерских "Наследие" за счет государственного унитарного дорожного специализированного предприятия (ГУДСП) "Петродворцовое", чья снегоуборочная машина снесла памятник.

Как сообщалось, в феврале 2023 года снегоуборщик ночью опрокинул памятник финансисту и меценату Штиглицу в Петергофе из-за плохой видимости.

Памятник был установлен на Привокзальной площади у станции Новый Петергоф в июле 2009 года. Барон изображён в шубе и цилиндре.

Штиглиц родился в Петербурге в семье придворного банкира в 1814 году. Участвовал в постройке Петергофской и Балтийской железных дорог, выступил соучредителем Главного общества российских железных дорог. Управлял Государственным банком России с 1860 по 1866 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще