Новости 31 марта 2023 г. 18:11

Сотни искусственных гнезд подготовили для птиц в Петербурге и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На особо охраняемых природных территориях Ленинградской области обустроили свыше 200 искусственных гнездовий для птиц, сообщил руководитель дирекции ООПТ региона Федор Стулов в пятницу журналистам.

"Устанавливаются дуплянки, гоголятники, синичники и другие, а также платформы для гнездования хищных птиц; их обустраивают, проводят дезинфекцию и дезинсекцию. Гоголятники, например, - это для уток, которые гнездятся в дуплах (гоголи, крохали и лутки)", - сказал Стулов.

В дальнейшем при участии волонтеров могут появиться еще до 100 таких мест для пернатых, отметил он.

Эти работы проводят ежегодно. Также орнитологи отслеживают заселяемость гнезд.

Ведущий специалист дирекции ООПТ Петербурга Наталья Иовченко со своей стороны сообщила, что такие же мероприятия проводят и в Петербурге.

"У нас примерно такие же масштабы (как в Ленинградской области - ИФ). Каждый год обновляем гнездовья, расширяем спектр для разных видов птиц", - сказала орнитолог.

Она добавила, что самые массовые гнездовья - это синичники. В них могут разместиться разные виды птиц-дуплогнездников - например, мухоловки-пеструшки. Также много устанавливают скворечников.

В настоящее время в Петербурге идет весенняя миграция птиц, она длится примерно два месяца - до конца мая-начала июня.

По словам Иовченко, часть пернатых уже вернулась с зимовки - это ближние мигранты: грачи, чибисы и зяблики. В апреле прилетят те, кто пережидал холода в Западной Европе. Последними вернутся дальние мигранты - птицы, которые зимовали в Южной Африке и Юго-Восточной Азии (например, пеночки).

Специалист уточнила, что в пределах Петербурга и Ленинградской области встречаются около 260 видов птиц, большинство из них - перелетные.

Кроме того, территория региона находится на Беломоро-Балтийском миграционном пути птиц, потому весной можно увидеть "гостей" - например, лебедей.

Понаблюдать за птицами можно на ООПТ, в некоторых местах есть орнитологические вышки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще