Новости 16 января 2023 г. 12:44

Суд в Гатчине признал невменяемым и освободил от уголовной ответственности отца из Химози, обвиняемого в изнасиловании дочери

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гатчинский городской суд Ленинградской области направил на принудительное психиатрическое лечение местного жителя Андрея Бовта, которого обвинили в сексуальном насилии над несовершеннолетней дочерью, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

"49-летний Бовт освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенных законом деяний (...), и к нему применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа", - говорится в сообщении.

Бовту инкриминировали преступления по ряду статей УК РФ: незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконные приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов; незаконные изготовление оружия, его основных частей; действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста; изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнеговозраста.

По версии следствия, более семи лет житель деревни Химози Бовт насиловал малолетнюю дочь. Кроме того, мужчина незаконно приобрел и изготовил более 15 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств, считают в СКР.

Бовт (Лободюк) был задержан в декабре 2019 года. Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в полицию обратилась мать детей Светлана Лободюк, являющаяся, по данным СМИ, двоюродной сестрой фигуранта. В законном браке женщина и предполагаемый насильник не состояли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще