Новости 6 февраля 2023 г. 13:15

Суд в Петербурге отправил в колонию экс-руководителей кооператива "Семейный капитал" по делу о финансовой пирамиде

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге вынесен приговор в отношении экс-руководителей кооператива "Семейный капитал", сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

Игорь Белоусов, Наталья Верхова, Галина и Алексей Васяновичи признаны виновными в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Каждый из них получил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на сроки от 8 лет до 8 лет 10 месяцев, а также штрафа в 500 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Объединенная пресс-служба судов Петербурге добавляет, что гражданские иски подлежат рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.

Как установлено в суде, исполнительный директор кооператива "Семейный капитал" Верхова, председатель совета директоров Дмитрий Ходыкин, владельцы активов организации Белоусов, его жена и сын Галина и Алексей Васяновичи в 2011-2017 годах создали финансовую пирамиду: привлекали деньги пайщиков с обещанием выплатить крупные проценты (от 18% до 28,9%), но взятые на себя обязательства не выполнили, похитив почти 44,3 млн рублей. По информации прокуратуры Петербурга, жертвами мошеннической схемы стали 184 пайщика.

"Семейный капитал" открыл 49 филиалов в 39 регионах России. Чтобы ввести пайщиков в заблуждение, руководители кооператива разрабатывали финансовые программы с социальным уклоном и громкими названиями, например, "Молоко - белое золото России", "За Родину", "Миллионер за 500 рублей" и пр.

Как сообщалось, Ходыкин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В мае 2019 года суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще