Новости 17 марта 2023 г. 18:23

Суд в Петербурге отправил в колонию троих африканцев за фиктивный трансфер футболиста из Дании

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пушкинский районный суд Петербурга вынес приговор четверым иностранцам по делу мошенничестве с деньгами зарубежного футбольного клуба, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Ганью Уазийю получил 5 лет заключения, Питер Шомойе - 4,5 года, Габриел Омисоре - 4. Отбывать наказание все должны в колонии общего режима.

Их соучастник Сегун Шого оштрафован на 40 тыс. рублей и освобожден от наказания в связи с содержанием под стражей, сообщает пресс-служба.

Также суд обратил в пользу потерпевшего свыше 57 млн рублей, около 138 евро и 923 доллара, которые находились на счетах фигурантов.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые - граждане Буркина-Фасо и Нигерии - признаны виновными по статьям 159 (мошенничество), 327 (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) и 174.1 (легализация денег) УК РФ. Двое из четверых фигурантов оправданы по статьям 159 и 174.1 УК РФ. Суд признал за ними право на реабилитацию, сообщает пресс-служба.

Как установили следствие и суд, в 2021 году обвиняемые изготовили два подложных паспорта - на имя гражданина Соломоновых островов "FC Nordsjaelland" и гражданина Сенегала "Slask Wroclaw SA" (имена совпадают с названиями датского и польского футбольных клубов). По этим документам в Пушкине иностранцы открыли банковские счета и, зная о предстоящей оплате трансфера между клубами Nordsjaelland и Sampdoria (Италия), предоставили последнему реквизиты: якобы произошла замена счета.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, клуб Sampdoria перевел фигурантам 812 тыс. евро, что эквивалентно 72 млн рублей по курсу на тот момент. Этими деньгами они распорядились по своему усмотрению.

После совершения преступления один из обвиняемых легализовал более 1,1 млн из похищенных денег.

В МВД о задержании африканцев по делу о мошенничестве в отношении европейского футбольного клуба сообщали в сентябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще