Новости 28 октября 2022 г. 14:06

Суд в Петербурге впервые рассмотрит дело о фиктивной вакцинации от COVID-19

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дошло до суда дело о ложной вакцинации от коронавируса в Петербурге, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Петроградский районный суд северной столицы зарегистрировал дело по ч.1 ст.237 УК РФ (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

Материалы дела переданы судье, к производству пока не приняты.

По версии следствия, медсестры Дарья Дроздова и Мария Шелестова, действуя в группе, в 2021 году обеспечивали выдачу фиктивных документов о вакцинации от COVID-19. Сведения о "привитых" вносились в государственную медицинскую базу. Желающим избежать вакцинации услуга обходилась в 5 тыс. рублей.

Как отмечает пресс-служба судов, это первое подобное дело в Петербурге. "Ранее такой практики в городе не было", - говорится в сообщении.

Наказание по ст. 237 УК РФ предусматривает штраф в 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще