Новости 22 февраля 2024 г. 17:55

Существенного увеличения количества пешеходов на границе в Ивангороде нет - ФТС

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Существенного роста количества пешеходов на границе Эстонии и Ленинградской области после закрытия на ремонт пункта пропуска "Ивангород" не отмечается, заявил исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

"По информации пограничной службы, в феврале этого года среднесуточное количество физических лиц (в среднем 1-3 тыс.), следовавших по пешеходной составляющей (пункта пропуска "Ивангород" - ИФ), существенно не превышает количество следовавших в январе (3,5-4 тыс.)", - сказал он журналистам в четверг.

Давыдов отметил, что относительное увеличение пассажиропотока наблюдается в выходные дни.

Как сообщалось, международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Ивангород" на границе с Эстонией в Ленинградской области приостановил работу с 1 февраля в связи с реконструкцией. Пешеходный погранпереход остается открытым.

По информации Росгранстроя, основные работы в пункте пропуска планируется выполнить за два года.

После реконструкции в МАПП будет функционировать 16 полос движения, что на две больше, чем до модернизации. Пропускная способность пункта вырастет на 22% по количеству транспорта (до 1860 автомобилей в сутки) и почти на 40% по числу людей (до 11,3 тыс. человек в сутки), отмечали в Росгранстрое.

Желающим попасть в Эстонию предлагают альтернативные маршруты - через автомобильные пункты пропуска "Шумилкино" (сопредельный пункт пропуска "Лухамаа") и "Куничина Гора" ("Койдула") в Псковской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще