Главные события 2 июня 2023 г. 14:47

Свалку ТБО в Вологде планируют рекультивировать за 1,1 млрд руб до 2025г

Свалку ТБО в Вологде планируют рекультивировать за 1,1 млрд руб до 2025г
© РИА Новости. Павел Лисицын

Вологда. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологда выбирает подрядчика рекультивации городской свалки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает пресс-служба городской администрации.

В администрации "Интерфаксу" уточнили, что "свою историю свалка ведет с 1953 года".

"Стартовая стоимость работ по рекультивации составляет 1,1 млрд рублей, а реализовать проект планируется в 2023-2024 годах. Для нас это - важнейшая работа, которая напрямую повлияет на экологическую обстановку в городе. Свалку закроет земляная насыпь с системой сбора и очистки фильтрата, утилизации биогаза. Это остановит негативное воздействие на окружающую среду, позволит восстановить земли", - цитирует пресс-служба мэра Вологды Сергея Воропанова.

Рекультивация свалки будет проведена в три этапа: подготовительный, технический и биологический. На подготовительном этапе будет сделан бытовой городок, временные дороги, проведены геодезические и разбивочные работы. В рамках технологического этапа накопленные отходы сформируют в тело полигона площадью около 14,5 га. Будут обустроены системы сбора и очистки фильтрата, ливневых стоков, система сбора и утилизации биогаза. Сверху тело свалки накрывается защитным экраном из геосинтетических материалов и суглинистых слоев грунта, которое исключает попадание осадков и, таким образом, сокращает количество образуемого фильтрата, а также препятствует выходу биогаза в атмосферу.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии, далее в рамках биологического этапа будет восстановлена экология нарушенных свалкой земель, подготовлен плодородный слой для дальнейшего использования этого участка земли. Что разместится на территории впоследствии, будет зависеть от высоты получившейся площадки, сказали в пресс-службе. По предварительным данным, высота может составлять более 10 метров.

Биологический этап рекультивации представляет собой восстановление нарушенных земель Подрядчика определят в середине июня, работа должна завершиться в ноябре 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще