Новости 25 марта 2021 г. 17:44

Свыше 5,5 тыс. нарушителей запрета выхода на лед выявили на водоемах Петербурга с начала года

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С января сотрудники МЧС Петербурга уговорили покинуть лед водоемов более 5,5 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

45 человек могли утонуть, но были спасены, один погиб, сказали в МЧС.

Большую часть нарушителей удается выявить при мониторинге ледовой обстановки водоемов города. Катера на воздушных подушках со спасателями бороздят акваторию ежедневно. Во время таких рейдов с находящимися на льду проводят беседы, призывая вернуться на берег. Нарушителей запрета выхода на лед привлекают к административной ответственности.

Спасатели сетуют, что перепады температур и потепление не останавливают жителей Петербурга, особенно любителей зимней рыбалки. "Находится немало смельчаков, желающих испытать лед на прочность", - отметили в управлении МЧС по городу.

По данным пресс-службы ведомства, только накануне спасатели несколько раз выезжали эвакуировать находившихся на льду людей, в общей сложности на берег были доставлены более 40 человек. Среди них - не только рыбаки, но и любители пеших прогулок. Как сообщалось, днем в среду в центре Петербурга из акватории Невы эвакуировали шестерых человек с потерявших ход аэросаней; 25 рыбаков-любителей, оказавшихся у промоины на Финском заливе, доставили на берег в районе Кронштадта.

Между тем, по прогнозам синоптиков, на неделе в городе ожидается в среднем до минус 1 градуса ночью, до плюс 7 днем.

До 15 апреля в Петербурге действует запрет выхода на ледовое покрытие водоемов. Согласно городскому закону об административных правонарушениях, нарушителям этого запрета грозит штраф до 5 тыс. рублей.

Спасатели в очередной раз призывают горожан соблюдать предписание властей и не рисковать жизнью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще