Новости 21 ноября 2022 г. 15:43

Тихвинский вагонзавод на фоне допнабора кадров повысил зарплату 6,5 тыс работникам, оклады выросли на 10% и более

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ, Ленинградская область, входит в "ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная вагонная компания", ОВК) с ноября 2022 года повысило заработную плату 6,5 тысячам работников промышленной площадки, оклады сотрудников выросли на 10% и более, говорится в сообщении на официальном сайте ОВК.

"Увеличение заработной платы охватило более 6,5 тыс. работников промплощадки, из них около 5 тыс. являются представителями рабочих профессий: электрогазосварщики, подручные сталевара, слесари по сборке металлоконструкций, станочники широкого профиля, операторы автоматических линий, водители погрузчиков, составители поездов и другие", - сообщает компания.

В то же время, подчеркивается в сообщении, повышение не затронуло категорию руководителей подразделений и служб.

"Увеличение окладной части составит 10 и более процентов. В дополнение к этому для отдельных категорий востребованных специальностей предусмотрено дифференцированное повышение премиального вознаграждения до 10%", - говорится в сообщении.

Средняя заработная плата квалифицированного сотрудника ТВСЗ выросла до 63 тыс. руб. в месяц. Всего на предприятии работает около 7 тыс. сотрудников.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наши предприятия продолжают стабильно работать. Мы не только повышаем зарплату, но и продолжаем выполнять в полном объеме весь комплекс социальных обязательств перед нашими работниками", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ТВСЗ Евгения Кузьменко.

В октябре ТВСЗ сообщал, что предприятие ведет набор 1,5 тыс. новых сотрудников. Еще 640 вакансий в совокупности открылись на трех других предприятиях ОВК в Тихвине - "Тихвинхиммаше", "Тихвинспецмаше" и на сборочном заводе "Титран-Экспресс".

ТВСЗ с июня по август находился в режиме простоя на фоне дефицита комплектующих для подшипников, которые производились на совместном с американской компанией Timken предприятии, расположенном на тихвинской промплощадке. СП было создано 6 лет назад и до настоящего времени обеспечивало до половины потребностей ОВК в кассетных подшипниках. Вследствие введенных санкций американская сторона полностью остановила поставки. Поэтапное восстановление производства на предприятие началось в сентябре 2022 года.

"Объединенная вагонная компания" - крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Помимо вагоностроительных и вагоноремонтных производств в Тихвине, управляет инжиниринговым центром, танк-контейнерным оператором Unicon 1520. Занимается выпуском компонентов для подвижного состава и его лизингом (под брендом Rail1520). Имеет широкую сервисную сеть в РФ и СНГ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще