Новости 5 июня 2023 г. 12:57

Товарооборот Белоруссии и Калининградской области приблизился к $500 млн - Лукашенко

Калининград. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече в понедельник в Минске обсудили ряд вопросов сотрудничества, в том числе, транспортной логистики и товарооборота, сообщила пресс-служба губернатора.

Александр Лукашенко в ходе встречи отметил, что между республикой и западным российским регионом накоплен потенциал в промышленности, в производственной кооперации и по рящду других направлений.

"Мы можем значительно прибавить, и возможностей у нас достаточно. Мы подошли к $500 млн товарооборота, но можем больше в рамках новых инфраструктурных проектов. Наши предприятия готовы участвовать в конкурсах на закупку грузовиков, сельскохозяйственной, строительной, дорожной и другой техники, а также станков, комплектующих. Мы открыты, чтобы вы могли изучить наши возможности и предложить дальнейшие пути сотрудничества", - цитирует пресс-служба Лукашенко.

Алиханов в ходе встречи уточнил, что это - первый визит региональной делегации после "ковидного" перерыва, поэтому, наверстывая упущенное, в настоящее время, по его словам, "ведется активная работа с Гродненской, Гомельской, Витебской, Минской и Брестской областями". Стороны планируют в рамках 18-го заседания Российско-Белорусского Совета заключить соглашение о сотрудничестве с Могилевской областью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще