Новости 25 мая 2023 г. 17:31

Товарооборот Мурманской области и Белоруссии в 2022г утроился - до $286 млн

Мурманск. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область и Белоруссия итогам 2022 года достигли рекордного показателя товарооборота, увеличившего по сравнению с предыдущим годом почти в 3 раза - до $286 млн, сообщил губернатор Андрей Чибис в своем телеграмм-канале.

"На рабочей встрече с белорусским премьер-министром Романом Александровичем Головченко зафиксировали факт, что все договоренности, достигнутые в 2022 году в Минске, исполняются. В 2023 темпы не снижаем. За первый квартал года объем взаимной торговли уже вышел на $77 млн. По итогам четырех месяцев 2023 года объемы перевалки белорусских грузов через Мурманск превысили 95 тыс. тонн. Это в 3 раза больше, чем за весь 2022 год", - написал Чибис.

В свою очередь министерство информационной политики региона уточняет, что на встрече главы региона и республики обсуждался целый комплекс вопросов. Так, в настоящее время региональное правительство совместно с компанией "Беларуськалий" реализует проект создания на территории Кольского Заполярья терминала по перевалке калийных удобрений, его мощность - 5-7 млн тонн в год.

Также рассматриваются возможности Октябрьской железной дороги по доставке белорусских товаров и грузов с учетом комплексного развития мурманского транспортного узла и увеличения провозной способности железной дороги. За последние два месяца региональное правительство провело большую работу по сбору всей необходимой аналитической информации по перспективным локациям инфраструктурных вопросов, связанных с логистикой.

"Беларусь благодарна за поддержку, которая оказывается с вашей стороны. Предметно обсуждаются вопросы использования северного направления для перевалки грузов. Мы намерены плотно проработать вопрос и выйти на финальное, стратегическое решение. Важное значение мы также придаем взаимодействию в развитии сельского хозяйства. Мы готовы расширять ассортимент поставок. Также большие перспективы в поставке рыбных кормов, которые производится в Республике Беларусь", - процитировало министерство премьер-министра Белорусси.

По словам Головченко, налаживаются и поставки в Мурманскую область различной техники, в частности, карьерной. Дополнительное направление - поставка шахтного оборудования. Важный проект - строительство сервисного центра "БЕЛАЗа" в Апатитах.

"Еще одно направление - поставка лифтового оборудования. У нас - большие планы, готовы принять участие в оснащении нового терминала Аэропорта "Мурманск", - отметил премьер-министр Белоруссии.

Губернатор Чибис добавил, что всестороннее и взаимовыгодное сотрудничество региона с Белоруссией "будет и впредь развиваться активно и плодотворно".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще