Вологда. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Вологодская область ведет работу по созданию трех комплексов по переработке отходов (КПО) в Великом Устюге, Череповце и Сокольском округе, сообщила замгубернатора региона Евгения Мазанова на заседании Законодательного собрания региона в четверг.
В процессе строительства находится КПО в Великом Устюге. Объект мощностью до 30 тыс. тонн отходов в год намерены ввести в эксплуатацию в текущем году, следует из документа правительства Вологодчины, опубликованного на сайте парламента региона.
Комплексы в Сокольском округе и Череповце мощностью до 35 тыс. и 30 тыс. тонн соответственно планируется запустить в 2027 году. В настоящее время по объекту в Соколе получены положительные заключения экспертизы. По КПО в Череповце проектная документация находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.
"Финансовые средства на строительство объекта по размещению отходов в Великом Устюге полностью выделены (...) в общей сумме порядка 1,3 млрд рублей", - сказала Мазанова.
По ее словам, по КПО в Череповце и Соколе в качестве источников финансирования рассматриваются в том числе частные инвестиции, механизм государственно-частного партнерства во взаимосвязи с регоператором.
Ввод в эксплуатацию трех новых объектов обращения с отходами позволит достичь 100% обработки и вовлечь в хозяйственный оборот не менее 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья, отмечается в документе.
За 2025 год из 326 тыс. тонн образованных в Вологодской области ТКО было отсортировано 61,8%, направлено на утилизацию 6,8%, на захоронение - 93,2%.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в минировании автомобиля офицера Минобороны - ФСБ