Новости 24 апреля 2023 г. 19:18

Трудовых мигрантов будут прививать от кори в Петербурге - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 30 случаев кори выявлено с начала года в Петербурге, сообщает управление Роспотребнадзора по северной столице.

"С января по апрель 2023 года выявлен и подтвержден 31 случай кори, в том числе 13 среди детей. Завозных случаев восемь. В период с 2020 по 2022 годы отмечались единичные случаи кори", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в Петербурге главный государственный санитарный врач по городу Наталия Башкетова подписала постановление "О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности".

В постановлении сообщается, что до 31 декабря 2023 года работодатели, привлекающие к трудовой деятельности мигрантов, обязаны обеспечить проведение для них подчищающей иммунизации против кори.

Руководители медицинских организаций, которые занимаются тестированием трудовых мигрантов на ВИЧ и присутствие психоактивных веществ, также должны обеспечить иммунизацию иностранных граждан от кори.

Уточняется, что иммунизация будет проводиться в отношении пациентов, которые не были привиты от кори ранее и не болели этой болезнью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще