Новости 6 июля 2023 г. 13:19

Туристическая Тропа сказок появится на Куршской косе

Калининград. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Куршская коса" создаст Тропу сказок, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"Новый туристический маршрут появится в окрестностях поселка Лесной, который является самым крупным на косе, где размещено довольно большое количество мест коллективного приема гостей. На фоне растущего турпотока и развивающегося гостиничного сервиса поселка на примыкающий к нему со стороны Зеленоградска лес существенно выросла нагрузка. Он покрылся сетью стихийных троп, на авандюне образовалось множество котловин, которые отдыхающие превратили в место спуска на берег моря", - сказала Большакова.

По ее словам, эта ситуация не могла не тревожить руководство нацпарка. Чтобы остановить этот процесс, во взаимодействии с парк-отелем "Маяковский" и началась работа над созданием экологической тропы "Сказки Куршской косы". Задача стоит непростая - направить туристический поток по обустроенному маршруту, который должен быть интересен, как взрослым, так и детям.

Для отдыхающих в гостевых домах и отелях поселка отсыпана пешеходная дорожка протяженностью 2 км, вдоль которой планируется установить скамейки, указатели и арт-объекты на тему легенд Куршской косы. Дорожка из геотекстиля, покрытая песчано-гравийной смесью, которая с течением времени уплотнится, позволит защитить почвенный покров от разрушения.

В ближайшее время на экотропе появится спуск к морю, обзорная площадка, указатели, идет работа над проектированием арт-объектов.

"Однако, мы сразу предупреждаем отдыхающих, что эта тропа не предназначена для велосипедистов, для которых построена специальная велодорожка", - заключила Большакова.

Как сообщалось, нацпарк ожидает по итогам 2023 года принять порядка 1 млн. человек. В прошлом году косу посетило около 900 тыс. гостей, что стало рекордом за всю историю.

В преддверии летнего сезона нацпарк активно готовил и обновил свою инфраструктуру к приему посетителей. Так реконструирован въезд на косу, основная и единственная дорога, созданы новые площадки и парковки для автотранспорта.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще