Новости 28 июня 2023 г. 17:26

Ученые подтвердили долгосрочный прогноз развития ледовых условий на Севморпути

Мурманск. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) подтвердили долгосрочный прогноз развития ледовых условий на трассах Северного морского пути (СМП), опубликованный в апреле текущего года, сообщила пресс-служба института.

"На текущий момент оправдываемость краткосрочных прогнозов распределения и дрейфа льда заблаговременностью до 5 суток, подготовленных специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, составляет порядка 93%. Долгосрочные прогнозы ААНИИ - от 15 суток до 6 месяцев - оправдываются на 85%", - говорится в сообщении.

Долгосрочные прогнозы на первую половину навигации от Баренцева до Чукотского морей составляются в середине марта. Их используют для планирования предстоящей навигации. В прогнозах есть информация об ожидаемом ходе развития ледовых условий в начале летней навигации - взлом неподвижного льда в припае в основных судоходных проливах, количестве и расположении наиболее тяжелых льдов, ледяных массивов, ожидаемом фоне развития ледовых условий. В середине июня долгосрочные прогнозы актуализируют с учетом метеорологических и ледовых процессов, которые произошли в апреле-мае.

Так, полностью подтверждаются данные апрельского прогноза. Средний фон ледовых условий ожидается с июня по август на северо-востоке Карского, юго-западе Чукотского и в Восточно-Сибирском морях. Благоприятные условия - в Баренцевом море и в юго-западной части Карского морей, средние с тенденцией к благоприятным условиям - в море Лаптевых.

При этом в северо-восточной части Карского моря, на подходах к проливу Вилькицкого, в Восточно-Сибирском море и на юго-западе Чукотского моря условия ожидаются "близкими к среднемноголетним с небольшими положительными аномалиями площадей ледяных массивов (больше нормы на 2-5%), которые являются основным препятствием для судоходства", отмечают в ААНИИ.

Ученые считают, что наиболее сложная ситуация ожидается в Восточно-Сибирском море. Здесь с прошлого года сохранились мощные двухлетние льды, которые находятся в трассовой судоходной части моря. Однако ученые ААНИИ не ожидают ухудшения ледовой обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще