Новости 30 марта 2023 г. 19:38

Уголовное дело возбуждено из-за тлеющей свалки в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное производство начато в связи с тлением на мусорном полигоне "Вырицкий" в Ленинградской области, которое не могут потушить больше месяца, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по региону.

"Возбуждено дело по (...) ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", - говорится в сообщении.

17 февраля на полигоне в Гатчинском районе произошло возгорание, которое до сих пор не ликвидировано. По предварительным данным, причиной ситуации являются нарушения правил хранения отходов I-IV классов опасности собственником свалки - ООО "Монита".

"В результате горения произошел выброс оксида углерода, оксида и диоксида азота, углерода в атмосферный воздух, создав угрозу причинения существенного вреда здоровью людей, проживающих вблизи полигона", - отмечает пресс-служба СКР.

Ранее в отношении ООО были составлены протоколы по статьям 6.35 и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Руководителю организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с возможным засорением и возгоранием лесного фонда, граничащего с полигоном.

Кроме того, 20 марта природоохранная прокуратура подала в Гатчинский городской суд иск с требованием обязать собственника полигона разработать проект его рекультивации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще