Новости 23 сентября 2022 г. 18:57 обновлено 23 сентября 2022 г. 21:18

Речные пассажирские перевозки намерены возродить в Новгородской области в 2023г

Великий Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Водный пассажирский транспорт, упраздненный в постсоветские годы, планируют вновь запустить в Новгородской области в 2023 году, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

            В частности, первый маршрут по реке Волхов планируют запустить по Великому Новгороду с юга на север и связать пригородные поселки Юрьево и Кречевицы. Второй регулярный маршрут на скоростных судах "Восход" предполагает связать Великий Новгород и Старую Руссу - по Волхову, озеру Ильмень и реке Полисть.

            Отмечается, что возрождение водного транспорта будет способствовать и развитию туризма. Для этого маршрут между Великим Новгородом и курортной Старой Руссой увяжут с графиком скоростных поездов Санкт-Петербург - Великий Новгород. Маршрут между Юрьево и Кречевицами позволит туристам посещать святыни РПЦ и жемчужины древнерусской архитектуры - Свято-Юрьев и Варлаама-Хутынский монастыри, основанные в окрестностях города в XII веке.

            Как подчеркнул губернатор региона Андрей Никитин, речной транспорт в области должен стать обычным средством передвижения.

            "В следующем году - попробуем (запустить - ИФ), а через год в идеале - интегрировать речной транспорт с автобусным с использованием единого билета", - отметил он.

            Стоимость реализации проекта по возрождению новгородского речного транспорта не уточняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще