Новости 21 августа 2020 г. 19:27

В Калининградской области стартует первое производство народно-художественных промыслов - янтарное

Калининград. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области появилось первое в новейшей истории региона производство народно-художественных промыслов, сообщила пресс-служба губернатора.

Новое предприятие запускает ООО "Янтарно-Краснодеревная Мануфактура "Емельянов и Сыновья", на котором накануне побывал губернатор Антон Алиханов. Нородно-художественный промысел будет выпускать предметы интерьера и быта, выполненные из дерева и янтаря.

По словам Алиханова, проект создания народно-художественных промыслов является частью стратегии развития янтарной отрасли в Калининградской области, которую активно поддерживает региональное правительство, в том числе и финансово. Выпуск нового вида продукции позволит предпринимателям пользоваться федеральными мерами государственной поддержки, которые реализуются в рамках президентского поручения о сохранении, возрождении и развитии народных промыслов.

Мануфактура Емельяновых почти 30 лет работает в янтарной отрасли. За эти годы из небольшого деревообрабатывающего цеха создано высокотехнологичное предприятие с полным циклом производства и коллективом в 170 мастеров. Почти вся продукция изготавливается из ценных пород дерева, инкрустированных янтарём, поясняет пресс-служба.

Запатентованную технологию компоновки дерева и солнечного камня компания применяет в производстве художественной мебели, предметов интерьера, эксклюзивных отделочных материалов, подарочных изделий классов "люкс" и "де-люкс", коллекционных авторских произведений декоративно-прикладного искусства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще