Новости 31 мая 2023 г. 17:26

В Отрадном из-за аварии на станции прекращена очистка стоков в Неву - власти

Гатчина. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Отрадном (Кировский район Ленинградской области) произошла крупная авария на канализационной насосной станции (КНС), сообщается в среду на сайте города.

"Проблема с канализационными стоками - прямо сейчас нечистоты тоннами сливаются в Неву, этим обеспокоены администрации города и района", - говорится в сообщении.

Из протокола заседания городской комиссии по ЧС, опубликованного на сайте населенного пункта, следует, что для обследования очистных сооружений и ликвидации аварии 1 июня с 9:00 в городе отключат холодную и горячую воду, а с 10:00 - КНС. Леноблводоканал будет подвозить жителям питьевую воду, а на улицах города установят около 50 арендованных биотуалетов.

"Время, когда воду и КНС включат обратно, пока неизвестно. Однако никто оставлять город без воды на день или два не собирается, все мероприятия специалисты постараются осуществить до вечера". - отмечается в сообщении на сайте Отрадного.

Прокуратура Ленинградской области со своей стороны сообщает о начале проверки информации об аварии на канализационно-очистных сооружениях города. Ход ремонта и восстановление водоснабжения поставлены на контроль.

На месте работают прокуратура, специалисты Росприроднадзора, которые в том числе отберут пробы из Невы, а также сотрудники других уполномоченных служб.

Как отмечает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, очистные сооружения городе находятся в аварийном состоянии, очистка стоков не производится, а подобные случаи загрязнения Невы уже были.

"В 2021 году МУП "Водоканал Кировского района", на чьем балансе находились очистные, управлением направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного Неве в размере 213 млн 430 тыс. рублей в результате сброса неочищенных стоков. В стоках фиксировались превышения по ряду показателей, среди которых аммоний-ионы, фосфат-ионы, нефтепродукты, алюминий, железо, марганец, медь, цинк", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

В добровольном порядке ущерб возмещен не был. Управление обратилось с иском в суд. Требования поддержаны, но "Водоканал Кировского района" признали банкротом. В июле 2022 года суд удовлетворено требование Росприроднадзора о включении суммы ущерба в реестр кредиторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще