Новости 15 декабря 2023 г. 14:29 обновлено 15 декабря 2023 г. 16:23

В Петербурге открыли 13-метровый памятник пожарным

(дополненная версия)

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыли 13-метровый памятник героям-пожарным.

Монумент высотой 13,2 метра установлен в одноименном парке Героев-пожарных. На нем изображен пожарный с ребенком на руках, которого он прикрывает от огня. На скульптуре надпись: "Ради жизни на земле". Автор памятника - Мейрам Баймуханов.

Монумент стал вторым по высоте в Петербурге после памятника Ленину на Московской площади.

На церемонии открытия памятника Куренков отметил, что "это символ признания и дань уважения всем тем, кто связал свою судьбу с этой тяжелой и благородной профессией". Он добавил, что и спустя много лет главной чертой российского пожарного останется служение своему Отечеству.

"Каждый день, заступая на боевое дежурство, пожарный рискует своей жизнью, чтобы вовремя прийти на помощь людям, попавшим в беду. За свой высокий профессионализм, смелость и решительность пожарные заслужили искреннее признание и уважение среди жителей города", - сказал министр.

Он напомнил, что в этом году пожарной охране Санкт-Петербурга исполнилось 220 лет.

Беглов в свою очередь отметил, что пожарные и спасатели на протяжении трех веков защищают Петербург от пожаров, и поблагодарил всех, кто участвовал в создании памятника.

Кроме того, в пятницу на Брандмейстерском бульваре в Рыбацком открыли памятную стелу в честь пожарных Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного. В церемонии приняли участие губернатор Беглов, представители МЧС и правительства города.

Также открылись новое пожарное депо в Красносельском районе северной столицы, где разместится пожарно-спасательная часть №20, и спасательная станция на проспекте Обуховской обороны. В зоне ответственности станции будет участок Невы от Вантового моста до Петропавловской крепости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще