Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Форум по развитию креативной экономики "Креативный код. Россия" начал работу в "Лахта Центре" в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.
Форум открылся пленарной сессией "Код креативной экономики России. Государство. Регионы. Бизнес", в которой приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома, начальник управления департамента ПАО "Газпром" Елена Давыдова и другие эксперты.
В ходе пленарного заседания Давыдова рассказала, что крупные компании становятся базой для развития креативной индустрии в регионах России. В частности, она отметила возможности для реализации социально-культурных инициатив.
"Мы, по сути, создаем платформу для регионального развития, для развития малого и среднего бизнеса. Во всем нашем производстве, кроме всего прочего, мы являемся и заказчиком товаров, услуг, в том числе креативного сектора", - сказала Давыдова.
По ее словам, также реализуются социальные программы развития городов - открываются культурные и спортивные центры, что необходимо для развития креативной среды. В качестве примеров Давыдова привела программу социальных инвестиций "Родные города", Санкт-Петербургскую ярмарку искусства 1703, многофункциональный социальный проект "Друзья Петербурга" и одноименный фестиваль, которые, отметила она, уже стали событийным брендом и ежегодно масштабируются.
Как сообщила в ходе заседания Илюшникова, сферы экономики, связанные с креативной индустрией, растут быстрее, чем остальная экономика в целом.
"Сегодняшний форум посвящен, прежде всего, общению региональных команд и возможностям для бизнеса. Когда мы говорим просто о создании продукта без бренда, без товарного знака - стоимость продукта может быть невелика. Экономическую ценность создают креативные индустрии за счет вкладов интеллектуальной и творческой составляющей", - отметила Илюшникова.
По ее словам, цель ведомства - стать платформой для развития и масштабирования на все регионы России опыта и форматов креативных индустрий.
Вице-губернатор Поляков со своей стороны отметил, что Петербург является городом, где развиваются все направления креативных индустрий - от гастрономии до промышленного дизайна.
"В городе 150 тыс. человек задействованы в креативных индустриях, и наша задача, чтобы малый бизнес, в том числе и креативный, становился средним, средний бизнес становился крупным, а крупный развивался здесь в огромные корпорации", - добавил вице-губернатор.
Форум проходит 9-10 октября. Организаторами выступили Минэкономразвития РФ и ПАО "Газпром". Участники обсудят решение конкретных задач по достижению национальной цели - увеличению вклада креативных индустрий в ВВП страны.
Среди тем обсуждения - региональное развитие, поддержка малого и среднего предпринимательства и создание эффективных инструментов роста.
Форум проходит в дни фестиваля "Друзья Петербурга" - социального проекта ПАО "Газпром", направленного на сохранение культурного наследия и развитие инициатив в сфере культуры и искусства, который в этом году проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль охватывает 45 городских площадок, где пройдут свыше 250 бесплатных мероприятий.
Более 250 мероприятий провели на площадках фестиваля "Друзья Петербурга"
Глава Ленинградской области назначил вице-губернаторов