Северо-Запад / Новости 18 декабря 2025 г. 11:31

В Псковской области увеличат финансирование на жилье для педагогов и медиков

Псков. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - В Псковской области до 39% сокращен дефицит медицинских кадров, сообщил губернатор Михаил Ведерников, выступая в четверг с бюджетным посланием перед депутатами регионального парламента.

Глава региона подчеркнул, что один из наиболее чувствительных вопросов социального блока в области - это поддержка кадров.

"Вместе с депутатами мы разрабатывали и принимали программы, направленные на сокращение дефицита наиболее востребованных специальностей. Эффект есть. Уже приводил цифры, что в 2018 году дефицит составлял 52%, если говорить про медицинские кадры, и имел устойчивую тенденцию к увеличению. Мы ситуацию переломили, и сейчас дефицит составляет 39%", - сказал Ведерников.

По его словам, региональные власти держат руку на пульсе, анализируют данные, актуализируют меры поддержки.

"Буквально на этой неделе детализировали все изменения. В числе принятых решений - размер сертификата для победителей конкурсов "Лучший педагогический" и "Лучший медицинский работник" возрастет до 200 тыс. рублей (сейчас 150 тысяч) ", - сообщил губернатор.

По предложению фракции "Единая Россия" правительство области выделит дополнительные средства на обеспечение служебным жильём.

"А именно: плюс 10 млн педагогам (до суммы в размере 25 млн) и плюс 20 млн медикам (с 35 до 55 млн). Всего на поддержку медицинских и педагогических кадров мы предлагаем заложить более 400 млн рублей", - отметил глава региона.

В 2026 году запланированы также средства и на программы "Земский тренер", "Земский работник культуры" и "Земский муниципальный служащий".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ