Новости 7 декабря 2020 г. 12:59

Ведущие цифровые вузы РФ нуждаются в защите от оптимизации после упразднения Россвязи, заявляют в Госдуме

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - В адреса профильных министров направлены письма о недопустимости ликвидации ведущих цифровых вузов РФ, сообщил замсекретаря Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи 7 декабря. По итогам заседания направлено обращение в адрес министра цифрового развития Максута Шадаева и курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко", - процитировали Хинштейна в пресс-службе партии в понедельник.

Ранее стало известно, что Россвязь хочет преобразовать Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) в филиалы Московского технического университета связи и информатики.

Таким образом, по мнению депутатов, региональные вузы фактически потеряют свою самостоятельность - в дипломах выпускников будет указано, что они учились в филиалах столичного университета.

По словам Хинштейна, "реализация этого плана приведет к утрате имеющегося образовательного потенциала, фактической ликвидации самостоятельных вузов, каждый из которых является крупнейшим мержрегиональным научно-образовательным центром".

"Сократятся и контрольные цифры приёма, то есть, бюджетные места в филиалах, так как для столичных и региональных вузов действуют разные нормативы. Также это приведет к закрытию самостоятельной аспирантуры, и вузы не смогут вести инновационные разработки совместно со своими регионами в рамках научно-образовательных центров", - отметил глава комитета.

О своем принципиальном несогласии с таким подходом в обращениях к правительству заявили и губернаторы - секретари региональных отделений "Единой России", сообщили в партии.

20 ноября были упразднены Роспечать и Россвязь, чьи функции передали Минцифры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще