Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Верфь "Эмпериум" (Ленинградская область, входит в Sitronics Group) спустила на воду четвертое серийное электрическое судно "Орешек" проекта "Москва 2.0", сообщает пресс-служба верфи.
Оно будет эксплуатироваться на водных маршрутах Москвы.
Электросудно строится по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (Речной пассажирский порт Санкт-Петербурга, располагает собственным флотом).
Как сообщалось, летом 2026 года судоверфь планирует передать заказчику еще 5 электросудов данного проекта. Всего ООО "Эмпериум" по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский порт" до 2030 года построит серию из 25 электросудов проекта "Москва 2.0".
На борту судна могут разместиться до 140 пассажиров.
"Эмпериум" строит и поставляет заказчикам несколько вариантов судов речного и озерного типов вместимостью от 50 до 130 пассажиров: водный автобус-электроход для городских пассажирских перевозок, а также электрокатамаран для прогулочных и туристических рейсов.
Sitronics Group внедряет комплексные решения для "умного города" и безопасности, занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит IT- и телеком-оборудование, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.
Судоходная компания "ВодоходЪ" - крупный российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла, организует путешествия, а также экспедиционные круизы в труднодоступные регионы (по Енисею и круглогодичный экспедиционный тур по Байкалу) с 2004 года. С учетом пассажирских перевозок на малом флоте "ВодоходЪ" и его дочерние предприятия ежегодно обслуживают в среднем 400 тыс. человек. Флот компании превышает 40 единиц.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax