Новости 21 марта 2023 г. 13:25

Власти Калининграда ввели режим ЧС из-за пожара в жилом доме

Калининград. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде введен режим чрезвычайной ситуации для решения проблем после пожара в многоквартирном жилом доме, сообщила глава администрация города Елена Дятлова.

"Оперативное совещание администрации сегодня было по ситуации и решению проблем жильцов дома на улице Артиллерийской 36-38, где в субботу случился пожар. В этом доме сгорела кровля, выгорело 19 жилых комнат, затоплено 38 комнат, разрушены внутридомовые коммуникации. Без крыши над головой остались 194 человека. Для того, чтобы у нас была возможность максимально помочь погорельцам, вводим режим ЧС в границах земельного участка, на котором расположен дом", - сказала Дятлова журналистам.

По ее словам, власти помогут погорельцам. Все необходимые поручения чиновникам мэрии даны. Предоставление временного жилья начали уже в субботу. На данный момент переехали девять семей.

"Всем, у кого в Калининграде нет второго жилья, его предоставим. В том числе выделим постельное белье, раскладушки и другие предметы первой необходимости. Имущество подготовлено к выдаче с нашего склада. Также поможем с переездом в маневренный фонд или другое место проживания тем, у кого какие-то вещи уцелели после пожара. Семьям с детьми, которым из-за смены места жительства нужно будет поменять школу или детский сад, также поможем это сделать", - добавила глава администрации.

Из резервного фонда мэрии будет оказана и финансовая помощь погорельцам из расчета на каждого члена семьи. Размер выплаты будет зависеть от того, полностью или частично утрачено имущество, пояснила Дятлова.

Начата работа и на месте пожара. Специалисты уже приступили к обследованию несущих конструкций здания. Техническое заключение должно быть готово до 28 марта. По его результатам мэрия будет принимать решение - капитально ремонтировать дом или признавать аварийным и расселять.

"Ситуацию держу под личным контролем", - заключила Дятлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще