Новости 24 ноября 2023 г. 14:14

Власти Ленобласти сохраняют планы по организации пассажирского ж/д сообщения Кудрово-Петербург

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Ленинградской области совместно с Петербургом и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) продолжают работу над развитием "городских электричек", сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Ленобласти по транспорту Михаил Присяжнюк.

"Мы прорабатываем, мы не бросили вопрос с Кудрово (Ленинградская область - ИФ). В Кудрово железнодорожная инфраструктура есть, она не электрифицирована, поэтому нам нужно переустроить этот ход, переложить пути, переустроить автоматику и полностью электрифицировать. При этом надо сделать это и с комфортом для водителей автомобилей, которые минуют ж/д переезды. (...) Этот вопрос мы прорабатываем с железной дорогой (РЖД - ИФ)", - сказал Присяжнюк.

Как сообщалось, вопрос запуска тактового движения между Ладожским вокзалом (Петербург) и Кудрово начал прорабатываться в 2019 году. Основным вопросом в обсуждении тогда являлось размещение станции в Кудрово. Ленобласть предлагала реконструкцию старой технической платформы, РЖД - строительство новой платформы ближе к Ладожскому вокзалу, без пересечения с автомобильными дорогами. Конкретных сроков и объемов финансирования по проекту не называется.

Помимо этого, отметил Присяжнюк, в I квартале 2024 года РЖД, как основной проектант и строитель, планирует направить в Главгосэкспертизу проектные решения по направлению Финляндский вокзал (Петербург) - Левашово (Петербург) - поселок Песочный (Петербург) - Сертолово (Ленобласть).

"Второе направление - это Левашово-Сертолово. Это пути необщего пользования, они будут перестраиваться, полностью электрифицироваться и там планируется запуск пригородного электропоезда - скоростного, комфортного. Это будет "Ласточка" с тактовым движением. Цена вопроса почти 6 млрд рублей", - добавил Присяжнюк.

По его словам, также в настоящее время профильный комитет Ленобласти продолжает работу по улучшению класса обслуживания пассажиров, увеличению количества скоростных поездов "Ласточка" на линиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще