Новости 7 июня 2023 г. 19:22

Власти Петербурга обратились в полицию из-за уничтожения лепнины на доме-памятнике

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты зафиксировали самовольные работы на фасаде исторического дома Орлова на Вознесенском проспекте в центре Санкт-Петербурга, сообщается в телеграм-канале комитета по охране памятников (КГИОП) в среду.

"Специалистами КГИОП произведен осмотр здания, ЖКС № 2 Адмиралтейского района объявлено предостережение, в адрес УМВД направлено заявление о преступлении по статьям 243, 243.1, 330 УК РФ. Это нарушение уже повторное", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2021 году КГИОП установил факт самовольного демонтажа лепного декора, в том числе горельефных женских полуфигур на фасаде дома Орлова. Тогда комитет составил протокол об административном правонарушении и обратился в суд.

"По решению суда необходимо в течение двух лет выполнить ремонт фасадов с восстановлением лепного декора, являющегося предметом охраны. Срок исполнения решения суда ещё не истёк", - говорится в сообщении.

Ранее в среду в социальных сетях появились сообщения о том, что рабочие альпинисты сбивают лепной декор с фасада дома Орлова, которые сопровождались фото и видео работ.

Доходный дом Е. М. Орлова был возведен на Вознесенском проспекте, 18, в Петербурге в 1905-1907-х годах. Является объектом культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще