Новости 31 марта 2023 г. 14:35

Военнослужащий осужден в Петербурге на 5,5 лет за самовольное оставление воинской части

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Петербурга получил срок в колонии за самовольное оставление воинской части, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил рядового, имя которого не называется, к 5,5 годам заключения в колонии общего режима. Также с него взыскали процессуальные издержки в размере свыше 8 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Вину он признал и раскаялся в содеянном, отмечает пресс-служба.

Как установил военный суд, в ноябре прошлого года обвиняемый, проходя службу по контракту, хотел уклониться и самовольно оставил воинскую часть. Его задержали в феврале 2023 года.

Действия мужчины квалифицировали по ч.5 ст.337 УК РФ (самовольное оставление части на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

Пресс-служба судов напоминает, что 24 сентября прошлого года в УК РФ внесли изменения в статьи о воинских преступлений, которые усилили уголовную ответственность за них.

По информации пресс-службы, с 24 сентября 2022 года по 30 марта 2023 года Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд постановил десять приговоров (включая названный выше) за самовольное оставление места службы с целью уклонения от исполнения обязанностей во время СВО. Фигуранты получили от 1 года до 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Вину не признали только двое из десяти подсудимых, которые сослались на негодное для службы состояние здоровья.

224 гарнизонный военный суд вынес три таких приговора. Обвиняемые получили сроки от двух лет условно до 5 лет в колонии общего режима. Двое вину признали полностью, третий - частично.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще