Новости 7 декабря 2022 г. 20:17

Вологодский губернатор предложил меры поддержки лесопромышленного комплекса

Вологда. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил ряд мер поддержки отрасли лесопромышленного комплекса (ЛПК), сообщает в среду пресс-служба губернатора.

Соответствующие инициативы глава региона озвучил на совете по вопросам развития лесного комплекса РФ, который возглавил заместитель руководителя Совета Федерации Юрий Воробьев, в рамках международного форума "Российский лес".

В частности, Кувшинников предложил снять ограничения и осуществлять экспорт продукции ЛПК через все существующие пункты пропуска с дружественными странами, в том числе, организовать дополнительные на границе с Китаем. Другой эффективной мерой для поддержания эффективности работы лесного комплекса может стать упрощение порядка получения федеральной субсидии на компенсацию транспортных расходов.

Еще одно предложение губернатора - установить ежемесячную квоту для предприятий ЛПК на отправку грузов по железной дороге в восточном направлении и рассмотреть возможность внесения арендных платежей, исходя не из расчетной лесосеки, а фактически заготовленной древесины.

Озвученные инициативы поддержал Воробьев, предложения направят председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Международный форум "Российский лес" проходит на Вологодчине 6-9 декабря. В нем принимают участие представители 60 предприятий ЛПК из 22 российских регионов и Белоруссии - всего около 5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще