Новости 16 февраля 2023 г. 16:19

Вознаграждение за сигналы о водителях-нарушителях ввели в Коми

Сыктывкар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Положение о выплате денежного вознаграждения гражданам за информирование правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку утвердили в Коми.

Соответствующее постановление правительства республики опубликовано на официальном портале региона.

В документе указано, что выплачивать вознаграждение будут людям, оказавшим личное содействие органам внутренних дел и сообщившим в полицию достоверную информацию о фактах управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, не имеющими либо лишенными права управления, а также об участниках ДТП, покинувших место происшествия.

Будут оплачивать сообщения о подобных нарушениях в пределах республики, поступившие с 15 февраля. Вознаграждение положено первому сообщившему о правонарушении, и если такой сигнал послужил поводом к возбуждению административного или уголовного дела. Размер выплаты составит 3 тыс. рублей. Его получатель вправе обратиться за деньгами в течение 60 календарных дней со дня сообщения. Выплачивать премию будет региональное казенное учреждение "Дорожный контроль".

Для получения выплаты необходимо подать в указанную организацию заявление, предоставить паспорт, ИНН и реквизиты счета. После этого запрашиваются сведения из МВД по Коми. Спецкомиссия рассмотрит предоставленные документы с вынесением решения об оплате не позднее пяти рабочих дней. Перечисление денег за вычетом налога на доход физических лиц производится в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о выплате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще