Новости 23 сентября 2022 г. 14:27

Второй переболевший оспой обезьян выписан из больницы Петербурга

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пациент с оспой обезьян поправился и выписан из стационара, сообщается в пятницу в телеграм-канале комитет по здравоохранению Петербурга.

"23 сентября пациент, у которого ранее была диагностирована оспа обезьян, выписан из Больницы им. С. П. Боткина после полного выздоровления, исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения РФ. Новых случаев заражения не выявлено",- говорится в сообщении.

12 июля Роспотребнадзор сообщили, что в России выявлен первый случай заражения оспой обезьян, заболевший вернулся из Португалии в Петербург. Он перенес оспу обезьян в легкой форме и был выписан.

8 сентября в Петербурге был зафиксирован второй случай заболевания. Оспа обезьян выявлена у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы.

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

ВОЗ и ЕС заявили, что расценивают вирус оспы обезьян как глобальную трансграничную угрозу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще