Новости 5 сентября 2022 г. 16:58

Янтарный тигр натуральной величины украсит экспозицию Восточного экономического форума во Владивостоке

Калининград. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") изготовило уникальную скульптуру "Амурский тигр" в технике янтарной мозаики в натуральную величину животного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Не имеющий аналогов по размеру и весу арт-объект изготовлен сотрудниками предприятия для экспозиции Восточного экономического форума во Владивостоке. Для работы потребовалось 53 кг янтаря-сырца, а сама она была выполнена в течение двух месяцев. Над проектом трудились художники, 3-D дизайнеры, ювелиры и шлифовщики янтаря. Окрас животного получился максимально реалистичным благодаря разнообразию цветовой палитры янтаря и эффекта, достигнутого в процессе автоклавирования - обработки поверхности скульптуры с применением высоких температур и давления", - сказали в пресс-службе.

https://youtu.be/HBVXQLb2FHM

Фигура редкого обитателя Амурской тайги изготовлена по заказу Центра "Амурский тигр" (г. Уссурийск) - некоммерческой организации, занимающейся сохранением и увеличением популяции амурского тигра в РФ. По окончании Восточного экономического форума янтарный хищник займет свое место в музее Центра.

"В азиатских культурах считается, что янтарь - это камень с душой тигра и энергией древности, поэтому выбор материала был очевиден. Это настоящее произведение искусства, которое будет привлекать внимание к себе, а равно и к проблемам сохранения редких видов животных Красной книги", - в пресс-службе процитировали генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2021 года предприятие добыло 575 тонн минерала, что на 9,5 % больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще