Новости 30 сентября 2020 г. 19:40

Жертв авиакатастрофы 1943 года перезахоронили в Новгородской области

Великий Новгород. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 17 жертв авиакатастрофы 1943 года перезахоронили в поселке Хвойная Новгородской области, сообщает крупнейшая в РФ Новгородская поисковая экспедиция "Долина" на своей странице в одной из социальных сетей.

"Останки всех пяти членов экипажа и 12 пассажиров торжественно перезахоронили на кладбище в Хвойной", - говорится в информации "Долины". Среди перезахороненных были три женщины и ребенок, в том числе - семья Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Николая Симоняка, добавили в экспедиции.

Согласно архивным документам, самолет Ли-2 Гражданского воздушного флота СССР совершал рейс из Хвойной в блокадный Ленинград 19 сентября 1943 года. Экипаж самолета был вынужден прервать полет по маршруту и вернуться в Хвойную. Примерно в 9 км от поселка Ли-2 упал в болото. Все находившиеся на борту погибли.

Более 77 лет они лежали в братской могиле на месте крушения. За захоронением, находившимся в труднодоступном месте, ухаживали местные жители. В течение последних пяти лет могила была заброшена. В 2020 году с согласия тех родственников погибших, которых удалось найти, было решено перезахоронить останки экипажа и пассажиров на кладбище в Хвойной. Эксгумацию останков провели бойцы "Долины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще