Северо-Запад / Новости 3 декабря 2025 г. 14:19

Жители Ленобласти направили властям 7,5 тыс. предложений по благоустройству

Гатчина. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - В Ленинградской области завершился этап сбора предложений от жителей по территориям, которые нуждаются в благоустройстве, сообщил председатель комитета по ЖКХ региона Денис Беляев журналистам в среду.

"В этом году мы получили 7,5 тыс. предложений по различным объектам. В прошлом году было 4,5 тыс., то есть сейчас почти в полтора раза больше. Активность жителей растет", - сказал Беляев.

Больше всего идей по благоустройству поступило от жителей Тосно (501 человек), далее идет Сусанинское сельское поселение (297) и Гатчина (281).

По словам Беляева, в обществе высокий запрос на формирование среды военно-патриотической направленности: это мемориальные комплексы, места установки различных стел и т.д.

Кроме того, ленинградцы предлагают благоустроить лыже-роллерные трассы, велодорожки, установить крещенские купели, домики для уток и котов.

Идеи жителей принимались до конца ноября в администрациях поселений и через чат-бот комитета по ЖКХ и Центра компетенций. Самые массовые предложения и популярные адреса будут представлены на голосовании, которое определит объекты благоустройства 2027 года.

В 2025 году по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" в Ленинградской области благоустроено почти 100 общественных пространств.