Новости 27 января 2023 г. 19:31

Зоопарк Калининграда запустил новые прямые трансляции из вольеров своих подопечных

Калининград. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский зоопарк представил любителям животных две новые прямые трансляции из вольеров с животными, сообщила пресс-служба учреждения.

"Теперь круглосуточно в прямом эфире можно наблюдать за самцом орангутана и европейскими выдрами. Поведение и жизнь животных интересны не только любителям животных, но и самим сотрудникам зоопарка, которые проводят со своими подопечными сутки напролет, мониторя их поведение и состояние", - говорится в пресс-релизе.

Так камера в вольере борнейского орангутана по кличке Антон установлена прямо над местом его отдыха. Антон - интроверт по натуре. Предпочитает уединение, не любит излишнего внимания, даже еду уносит к себе в "берлогу". Интереснее всего следить за Антоном во время его активности, хотя поспать он любит очень долго.

Пара европейских выдр - самка Карибо и самец Марек - пока живут в одном из вольеров Дома старых медведей в ожидании окончания ремонта в своем постоянном вольере. Здесь им установили глубокую ванну, домики и много декораций-укрытий.
 Камера видеонаблюдения "смотрит" как раз на кормовую площадку и "бассейн".

Примечательно, что самка Карибо попала в зоопарк из природы. В ноябре 2015 года выдру, застрявшую лапой в браконьерской петле, обнаружил житель Калининграда.

Он вызволил животное и передал в зоопарк. Чтобы спасти жизнь молодой выдре, врачам пришлось ампутировать покалеченную лапу.

Вернуть такое животное в природу было нельзя и Кариба осталась в зоопарке. Она прекрасно приспособилась передвигаться на трех лапах и ни в чем не уступает своему четырехлапому другу. И живут они очень весело и дружно.

Кроме этих двух новых трансляций зоопарк круглосуточно ведет прямой эфир из вольера трубкозуба по кличке Теренс. В планах - запустить трансляцию из уличного вольера кустарниковых собак. Это произойдет весной, когда животные выйдут из зимнего павильона на улицу, заключает пресс-служба.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще