Точка зрения 4 мая 2023 г. 13:46

Атака на Кремль

Атака на Кремль
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Попытку нанесения удара беспилотниками по резиденции президента РФ в Москве расценили как теракт и покушение на главу государства, пообещав продуманный, взвешенный и соответствующий интересам страны ответ.

Попытка нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента России была совершена в ночь на 3 мая.

"Ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации", - сообщила накануне днем президентская пресс-служба.

Согласно сообщению, атаковавшие дроны вывели из строя.

"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет", - проинформировала пресс-служба президента.

В Кремле расценили эти действия как "спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей".

В сообщении отмечается, что президент России не пострадал, график его работы не изменился и "продолжается в обычном режиме". При этом в Кремле подчеркнули, что российская "сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным".

После сорванной попытки атаки беспилотников на Кремль Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о террористическом акте (ст.205 УК РФ).

По данным ведомства, "два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль", но "в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя". В СКР считают, что атака была инициирована "киевским режимом".

В Кремле заявили о необходимости провести тщательное оперативное расследование атаки на резиденцию президента РФ. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами указал на то, что сроки завершения расследования атаки беспилотников на Кремль зависят от правоохранительных органов.

На вопрос, какая обстановка царит в Кремле после вчерашнего теракта, Песков сказал: "Обстановка рабочая, все работают, все на своих местах".

Он также напомнил, что президент РФ Владимир Путин в экстремальных ситуациях всегда сохраняет спокойствие и собранность, четкость в оценках ситуации и командах, которые дает.

"Поэтому в этом плане ничего нового не произошло", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Представитель Кремля также заявил, что не располагает информацией, с какой территории - России или Украины – запустили дроны и их конкретную модификацию.

"С этим будет разбираться следствие", - отметил он.

Вместе с тем, по словам представителя Кремля, решение об ударе беспилотниками по Кремлю принималось не в Киеве, а в Вашингтоне.

"Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне, они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решение о таких действиях и терактах принимается не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать. Мы знаем, что зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят эти цели до Киева с тем, чтобы Киев исполнял. И каждый раз Киеву дают право в выборе средств", - сказал Песков в ответ на заявления из Киева и Вашингтона в связи с терактом.

У представителя Кремля уточнили, означают ли его слова, что в Кремле считают, что за атакой дронов стоит Вашингтон.

"Безусловно. Такие решения: определение целей, определение средств и так далее - это все диктуется Киеву из Вашингтона, и нам об этом хорошо известно", - ответил Песков.

У него также поинтересовались, какие основания есть у Кремля для обвинения Украины в нападении.

"Это те данные, которыми мы располагаем, те данные, которые получают наши специальные службы", - пояснил он.

Песков уточнил, что российские власти обнародовали лишь небольшую долю имеющихся у них данных по этому нападению.

"Здесь очень важно, чтобы в Вашингтоне понимали, что мы это знаем, и понимали, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте", - добавил он.

Он напомнил о ситуации начала 2000 годов во время контртеррористической операции в Чечне, когда президент РФ Владимир Путин "неоднократно настоятельно обращался к западному сообществу и призывал их не кормить с руки террористов международных", потому что рано или поздно они ударят по самому Западу.

"Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма. Случилось много трагедий. Вот очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю", - заявил Песков.

Он заверил, что после попытки нанесения удара по резиденции президента РФ в Кремле будут приняты дополнительные меры безопасности, в том числе при проведении военного парада 9 мая.

"Разумеется, все будет усилено. И так уже все усилено - и в контексте подготовки к параду ко Дню Победы. В целом резиденция президента охраняется", - отметил пресс-секретарь президента, добавив, что этим уже занимаются специалисты.

Он также пообещал, что ответ России на атаку беспилотников по Кремлю будет продуманным, взвешенным и соответствующим интересам страны.

В МИД РФ в свою очередь уточнили, что ответные меры Москвы на удары беспилотников по Кремлю будут приниматься в соответствии с оценкой угроз, которые эта атака создала для российского руководства.

Как отметили на Смоленской площади, "нет сомнений в том, что за ними стоит киевский режим, который давно и осознанно поддерживает и использует террористические методы против объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения".

В МИД РФ также указали на то, что "тяжесть данного преступления усугубляется тем, что Московский Кремль является резиденцией главы российского государства, а особый цинизм действий неонацистской украинской власти состоит в том, что попытка покушения на президента России была совершена накануне Дня Победы и парада 9 Мая".

"Подобные преступления не должны оставаться без ответа. Как известно, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту действий, направленных на устрашение населения, причинение ущерба и гибели людей в целях воздействия на принятие решений органами власти. Уверены, что все виновные будут найдены. Их ждет суровое и неотвратимое наказание", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще