Недвижимость / Новости 17 июля 2025 г. 16:07

Более 600 км инженерных сетей ввели в центральной России с 2022 года

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС – Свыше 600 км инженерных сетей ввели в Центральном федеральном округе (ЦФО) РФ с 2022 года, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Более 600 км инженерных сетей ввели в центральной России с 2022 года. Фото. © РИА Новости. Павел Лисицын
© РИА Новости. Павел Лисицын

"Всего в Центральном федеральном округе с 2022 года по этим программам (модернизации коммунальной инфраструктуры – ИФ) ввели в эксплуатацию 618,7 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также 33 площадных объекта. Это улучшило качество предоставляемых коммунальных услуг для сотен тысяч жителей федерального округа", – приводятся в сообщении слова первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина.

В министерстве напомнили, что программы модернизации коммунальной инфраструктуры реализуют с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния и финансовой поддержкой из федерального бюджета. Куратором программ является Минстрой, оператором – Фонд развития территорий (ФРТ).

Больше всего сетей в ЦФО обновили в Смоленской области (215,4 км), также в тройке Липецкая (84,2 км) и Калужская области (81,4 км). 

В свою очередь гендиректор ФРТ Василий Купызин отметил, что наибольшее количество площадных объектов в округе ввели в эксплуатацию во Владимирской (шесть блочно-модульных котельных и два центральных тепловых пункта), Тверской (восемь котельных), Смоленской (пять котельных и водозабор) и Московской областях (пять источников теплоснабжения).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".